может ли работодатель оштрафовать…?

Загрузка...

может ли работодатель оштрафовать...?

  1. Работодатель не имеет право взыскивать штраф с работника. Это прямо нарушение трудового законодательства. По трудовому законодательству работник может быть привлечен к материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю. Однако, работодатель, обязан доказать вину работника.
  2. Кто сказал составлять пенопласт на улице на том и лежит вся ответственность за дальнейшую ситуацию!! ! Работодатель не имеет права выписывать штраф если это произошло впервые!! ! Для начала выговор, а потом уже штраф!!!
  3. видимо, не оштрафовать, а взыскать в пределах среднего заработка стоимость пенопласта

    Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

    Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
    Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

    За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

  4. если в контракте оговорено, то может
  5. ТК РФ не содержит понятия "шраф". Однако согласно ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия) , если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *