МОЖНО ЛИ ЗАБРАТЬ СВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ ПОЛИЦИИ ПО СТ. 158 УК РФ, МНЕ СЛЕДОВАТЕЛЬ СКАЗАЛ, ЧТО НЕЛЬЗЯ? ПОЧЕМУ?

Загрузка...

МОЖНО ЛИ ЗАБРАТЬ СВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ ПОЛИЦИИ ПО СТ. 158 УК РФ, МНЕ СЛЕДОВАТЕЛЬ СКАЗАЛ, ЧТО НЕЛЬЗЯ? ПОЧЕМУ?

  1. нужно прежде всего головой думать.
  2. Нет, нельзя. Согласно УПК РФ, уголовное преследование по ст. 158 УК РФ является публичным, то есть дело возбуждается по факту совершения преступного деяния, независимо от того, есть ли заявление от потерпевшего. В Вашем случае, если Вы договорились с виновным о возмещении ущерба, если дело возбуждено или по ч. 1 ст. 158, или по ч. 2 ст. 158 УК РФ, можете заявить следователю о примирении сторон и попросить прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ).
  3. потому что кражу будут расследовать по любому.. . (типа) это вам не износилование хочу заберу заявление дело прикроют хочу подам открою
  4. Следователь прав. Нельзя. Для начала - у них все заявления регистрируются, то есть проходят, как заявки, и из базы заявление не может просто так взять и пропасть, потому что вы так захотели. Единственное, чем вы можете облегчить жизнь потерпевшему - это написать ходатайство о примирении сторон, там следователь должен быть согласен и прокурор с вашим ходатайством, тогда обвиняемый или подозреваемый отделается легким испугом и просто фактом привлечения к УО
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *